Навигация



Последние фирмы

Экспертиза и Оценка Сургут
Экспертиза проекта строительства, ООО
ООО СургутПроект

Последние ссылки

Независимая экспертиза проектов. Все рагионы РФ
Проведение негосударственной экспертизы проектной документации. По всей РФ.
Мужской массаж

Последние объявления

Экспертиза сметных документов Сургут
Составляю проектно-сметную документацию
Независимая строительная экспертиза

Последние пресс-релизы

В Югре обсуждают Стратегию развития организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства
Сбербанк финансирует крупнейшую сеть обувных салонов в Ханты-Мансийске
Более 70 бизнесменов Югры встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей

Последние статьи

Актуальность привлечения профессиональной экспертной организации
Правильная независимая оценка ущерба – залог выигрыша в суде
Отделка стен тканью



В Югре обсуждают Стратегию развития организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства

Фонд поддержки предпринимательства Югры совместно с Высшей школой экономики приступает к разработке Стратегии развития деятельности организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства на долгосрочный период.

Одним из этапов разработки стратегии выступит такой инновационный инструмент моделирования будущего, как форсайт-сессия («Foresight» – взгляд в будущее).

В форсайт-сессиях, прошедших на этой неделе в Нижневартовске Сургуте, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске, приняли  участие бизнесмены, руководители предприятий, бизнес-тренеры, студенты, журналисты и представители власти – всего более 100 человек.

«В автономном округе много сделано для того, чтобы развивался малый и средний бизнес. В тоже время правительство региона хочет повысить эффективность и устойчивость развития предпринимательства, а также обеспечить качественный уровень жизни для всех людей внутри территории, - отметила руководитель инновационного центра Высшей школы экономики Анастасия Тюрина. - Наша задача сейчас в рамках сессии вместе с предпринимателями продумать ряд предложений, которые позволят эту деятельность выстроить более системно. Также целью обсуждений является вовлечение самих югорчан в развитие экономики региона. Форсайт позволяет какие-то процессы увидеть на много лет вперед. Такой формат обсуждения позволяет нам собрать обратную связь с самих предпринимателей, узнать, что им нужно для более эффективного ведения бизнеса в округе».

В формате мозгового штурма участники форсайт-сессии разработали ряд проектов, которые, возможно, станут бизнес-проектами в реальной действительности. Так, например, в Ханты-Мансийске предложили создать индустриальный парк, центр дистанционного образования, также были проекты, связанные с развитием туристического кластера и удаленной медицины.

По словам Анастасии Тюриной, эти и другие проекты будут детально проработаны консультантами ВШЭ и при положительном решении послужат оживлению Стратегии развития инфраструктуры бизнеса Югры. Она также подчеркнула, что важно увеличивать валовый региональный продукт, количество успешно работающих предприятий.

Напомним, что сегодня заключительная форсайт-сессия проходит в Нягани. По итогам всех мероприятий будут сформулированы предложения по стратегии развития, пройдет ее широкое общественное и экспертное обсуждение, а также реализован последующий процесс имплементации в регионе.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru